Можно ли удочерить ребенка партнера и получить материнский капитал?
Здравствуйте, Дмитрий. Сертификат на материнский капитал выдается женщине, гражданке РФ, родившей или усыновившей второго, третьего или последующего ребенка после 01.01.2007 года. Само название материнский капитал говорит о том, что эта мера направлена на то, чтобы женщины не ограничивались рождением только одного ребенка. Отец имеет право получить материнский капитал в исключительных случаях. А вот при распоряжении средствами материнского капитала, например при покупке жилья с использованием материнского капитала отец имеет право на долю в праве собственности на жилое помещение наравне с матерью и детьми. С уважением, Дмитрий Ермаков.
Право на поддержку государства возникает у мужчин являющихся Единственным усыновителем второго и последующего ребёнка. Можно рассчитывать только на дополнительный отпуск по уходу за ребёнком (в случае официального трудоустройства).