Правомерно ли отключение электричества на даче в СНТ из-за неоплаченного вступительного взноса?
Купила дачу в снт. счет на свет поменяли бывшие хозяева но не опломбировали теперь председатель снт отрезал мне свет якобы потому что я не имею права пользоваться электричеством пока не вступлю в снт. но для этого я должна оплатить вступительный взнос 5500. как мне быть. И имел ли право отрезать свет.
Ответ: отрезать нельзя - это самоуправство. Вступать не обязаны - нет такого закона. А вот нести расходы за свет, общие дороги и другое обязаны, но при условии, что это подтверждено документально и вам предоставлено.
Так что делать мне. я сижу без света 4 дня с детьми и пока не заплачу 5500 он не даст разрешение на подключение. А говорю давайте составим договор я не хочу вступать в снт. он говорит а я вам отказывают в подаче света.
--- Здравствуйте, видимо придётся вам выбирать. Вступать в СНТ или сидеть без света, разве это и так непонятно?. Удачи Вам и всего хорошего.
Пишите заявление в прокуратуру, в котором укажите все обстоятельства. Председатель СНТ не является представителем энергоснабжающей организацией и не имеет право отключать свет. Законодательство оговаривает случаи отключение света, но Ваш туда не подходит. Так же напишите заявление в полицию о самоуправстве и превышении полномочий должностного лица (председателя), который не имеет право действовать самостоятельно, а исключительно в рамках закона. Кроме того, председатель понуждает заключать Вас договор, который Вы не обязаны заключать (нет такого в законодательстве).