Можно ли ездить по договору купли-продажи автомобиля без страховки, если можно то сколько дней?

Вопрос №12809556 из г. Астрахань
опубликован 06.07.2017, 00:23
Можно ли ездить по договору купли-продажи автомобиля без страховки, если можно то сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

10 дней дается для оформления страхового договора ОСАГО, но не управления автомобилем без него - если в этот период Вас остановят сотрудники ГАИ, а у Вас не будет полиса, то Вас однозначно привлекут к ответственности.

Мой ответ: управлять автомобилем без полиса ОСАГО нельзя ни секунды. 10 дней дается для оформления при условии, что машина будет находится на стоянке.

06.07.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно. В течении 10 дней с момента заключения договора. Но при этом - надо понимать, что риск причинения вреда будет только на Вас. За последнее время у меня в практике увеличилось количество дел, в которых виновниками аварий становятся такие вот покупатели. И суды взыскивают с них по полной программе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за Ваш ответ, а если есть страховка с ограничением, но Водитель не вписан в страховку, а по договору купли продажи ездит, как быть и что ответить гаишнику.

06.07.2017, 00:50

Здравствуйте. Обычно в Астрахани, во всяком случае, я сама много раз ездила именно так, наши гайцы при наличии ДКП никаких вопросов не задают. Только сверяют даты заключения договора. Поэтому мне и не совсем понятен вопрос.

Наличие страховки вообще, пусть и с не вписанным водителем - дает право потерпевшему воспользоваться именно страховой выплатой, а не идти в суд с иском к виновнику.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 00:56

Здравствуйте! Законом «ОСАГО» №40-ФЗ четко указано, в каких случаях водитель имеет право на управление чужого автотранспортного средства. Статья 16 этого закона позволяет вносить водителей письменно в полис страхования с указанием срока, в течение которого им предоставлено управление. Срок управления водителем автотранспортного средства может быть сезонным от трех месяцев и более, например, летом в сезон. Собственник может доверить лицу управление автотранспортным средством при наличии прав и на основании страхового полиса. Отсутствие в полисе лица управляющего автомобилем считается административным правонарушением и наказывается штрафом. Но здесь, как и в любом другом правиле, есть исключения, которые позволяют совершенно законно управлять автотранспортным средством лицу, отсутствующему в списке в страховке. Ниже описаны случаи, когда можно управлять автотранспортным средством без внесения данных водителя в страховой полис на чужую машину: если транспорт попадает под часть 3 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 года N 40-ФЗ; если вы имеете договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи машины, на основании ст.1079 ГК; если вы новый владелец автомобиля и по закону «Об ОСАГО» не прошло 10 дней на оформление страховки (ст.4 п.2); если полис выдан на условиях неограниченного использования автотранспортного средства, то никого вписывать не надо. Часть 3 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 года N 40-ФЗ гласит: «Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час; б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации; в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов; (пп. «в» в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ); г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ); д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям; (пп. «д» введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ); е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним. (пп. «е» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)».

Немногие водители хотят оформлять открытый или неограниченный страховой полис в связи с его высокой ценой или неполной осведомленностью, какие возможности он предоставляет. Такая страховка может предоставить ряд преимуществ хозяевам и водителям, эксплуатирующим одно, и тоже автотранспортное средство. Управление автотранспортным средством с наличием открытой страховки позволяет пользоваться машиной любому водителю, независимо от занесения его в страховой полис, при наличии прав и доверенности. В пункте 3 экземпляра открытого полиса ставиться пометка напротив записи «Договор заключен в отношении неограниченного числа лиц», в других графах о сведениях лиц ставят прочерки. Данные о владельце машины тоже не вносят в графы о водителях и правах. Везде в этих пунктах должны быть прочерки. Если в круг лиц, управляющими автотранспортным средством, входит водитель возрастом до 22 лет или водительским стажем до 3 лет, то страховка будет равна стоимости ограниченной страховки. Поэтому при таких обстоятельствах лучше купить открытый страховой полис. Это очень удобно потому, что вы расширяете свои права, если нужно привлечь к управлению машиной не вписанному в полис человеку. Преимущества открытой страховки можно использовать в ситуациях: нет необходимости бояться встречи с инспектором ГИБДД, в случае если вы воспользуетесь услугой «трезвого водителя»; если вы занимаетесь небольшим бизнесом, когда одну машину могут водить работники вашей фирмы; если водитель автотранспортного средства в силу тяжелого эмоционального потрясения не может управлять автотранспортным средством; если водителя автотранспортного средства в силу болезненного приступа или плохого самочувствия необходимо срочно доставить его же автомобилем в поликлинику.

Управление машиной при страховом полисе на ограниченное количество водителей разрешено только тем, чьи данные внесены. Нарушение этого правила всегда влечет наказание в виде штрафа.

При обнаружении инспектором ГИБДД того факта, что управление автомобилем выполняется лицом не внесенным в полис, он обязан пресечь правонарушение и привлечь к ответственности виновных лиц. Избежать наказания можно в тех случаях, когда инспектором не выявлено нарушений правил дорожного движения, в машине находится владелец автомобиля, с которым шофёр заключил договор безвозмездного пользования в тот же день. Это дает право водителю на оформление своих данных в страховом полисе в течение 10 дней.

Управлять авто без страховки при наличии доверенности или же в присутствии хозяина не разрешается, такое понятие имеют все работники ГИБДД. Минимальный штраф будет выписан в размере 300 рублей. Поэтому, чтобы его избежать, в крайнем случае, необходимо шоферу и собственнику машины написать самим договор о безвозмездном пользовании автомобилем. Это будет законно на основании ст. 1079 ГК РФ. Если управление автотранспортным средством оформлено по доверенности физическому лицу, то в случае заключения такого договора между доверенным и третьим лицом, она обязательно должна быть в наличии. Доверенность также нужна при отсутствии собственника машины, если с момента ее оформления прошло не более 10 дней.

ОТСЮДА ВЫВОД ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ И НЕ БЫТЬ УКАЗАННЫМ В СТРАХОВКЕ НЕЛЬЗЯ.

ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ТС!

06.07.2017, 13:28