Санкт-Петербург, 06.07.2017, 01:24

Возможно ли отказаться от добровольного страхования жизни при взятии авто в кредит через 6 дней и что говорит законодательство?

Вопрос №12809635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 01:24
30.06.17 брала авто в кредит. Прошло 6 дней. Могу ли я на данный момент отказаться от добровольного страхования жизни? Имеет ли право банк или ск мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться и расторгнуть договор страхования Вы можете, Но по срокам Вы не сможете возвратит. Страховую премию, то есть денежные средства, уплаченные Вами.

06.07.2017, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Отказываться от страховки и расторгать договор страхования нужно в течение пяти дней после его оформления и обращаться нужно в страховую компанию, банк здесь совсем не причём

Всего хорошего.

06.07.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Смотрите условия самого договора.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

06.07.2017, 14:59

В договоре сроки расторжения не указаны, написано, что я имею право это сделать. Хотелось бы точно знать. Сегодня отправила письмо в банк с заявлением о расторжении страхового договора. С момента подписания договора на сегодняшний день прошло 6 дней. Ссылаясь на информацию других сайтов, что расторгнуть подобный договор можно в течении 5 рабочих дней. Разъясните пожалуйста с точностью юриспрюденции как правильно действовать в подобной ситуации.

06.07.2017, 14:58

Добрый день. Расторгнуть договор страхования Вы можете в любое время в течение срока его действия, но без возврата страховой премии. Возвратить страховую премию можно только если соответствующее заявление подано в страховую в течение пяти дней с момента заключения договора.

06.07.2017, 14:59

Необходимо направить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК в оба адреса и в первую очередь в банк, заявление будет проигнорировано.

06.07.2017, 14:59

Здравствуйте.

По данной статье расторгайте, в Роспоребнадзор можете обратиться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

06.07.2017, 15:01