Южно-Сахалинск, 06.07.2017, 05:54

Обязан ли пристав контролировать размер удержания долга в соответствии с законом?

Вопрос №12809950 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.07.2017, 05:54
Определена ли правилами либо законом обязанность пристава контролировать сумму удержания денежных средств должника? (В моем случае - пристав направил в пенсионный фонд и банк исполнительные листы; удержана сумма, в два раза превышающая долг).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если суммы были удержаны единоразово, в разных организациях, то вины присатва нет.

Он просто выставил инкассовое поручение в банк и постановление отправил в ПФ.

Просто обратитесь с заявлением и он вернет Вам денежные средства.

06.07.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алла. Да, конечно, определена. Обратитесь в ФССП с претензией с требованием вернуть излишне удержанные средства. На действия пристава напишите жалобу в прокуратуру.

06.07.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Это незаконно!

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Определена ли правилами либо законом обязанность пристава контролировать сумму удержания денежных средств должника? Можете ли дать ссылку на закон или правила?

06.07.2017, 06:12

Здравствуете.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 06:16

Уважаемая Алла.

Да, есть такая норма в действующем законодательстве:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

06.07.2017, 06:16