«Опись имущества в моей отсутствие - были ли приставам права?»
Я уезжала в отпуск, оставила ключи от квартиры соседке. Когда соседка пришла поливать цветы в мою квартиру, приехали судебные приставы и описали имущество. Имели ли они право это делать в мое отсутствие?
Лучший ответ
В соответствии с частью 2 статьи 86 Федерального закона Об исполнительном производстве
Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.
Таким образом имущество не передано на хранение вообще или передано не надлежащему лицу. Вы можете обжаловать действия сотрудников в порядке подчиненности или в суд.
Выражаю признательность за помощь.