Дизорганизация и незаконные действия - Что делать, когда попали в непонятную ситуацию при присмотре за квартирой?

Ситуация такая. Мой друг уехал отдыхать заграницу, оставил мне ключи от квартиры, попросил поливать цветы, кормить кота и рыбок.

Сегодня позвонила соседка и сказала, чтобы я приезажала, так как в квартире что-то происходит.

Я приехала, увидела открытую дверь в квартиру, двух людей в форме и понятых.

Представившись и спросив меня кто я и что я...сказали, что нужно проехать в участок.

Я отказалась, но мне сказали, что нет такого варианта и что я должна поехать.

В общем дальше как в тумане.

Меня пытались обвинить в сбвте наркотических средств (потому что нашли наркотики в квартире).

У меня была истерика и кроме того как плакать и говорить, что я не виновата, я была не в состоянии, что делать.

Мне не давали позвонить и постоянно допрашивали.

В итоге меня отпустили, но взяли паспортные данные, телефон и сказали, чтобы завтра я подъехала туда вновь.

Сколько и чего именно в квартире было найдено не сказали.

Показывали помеченные деньги.

Вопрос в том, насколько их действия законны? Что мне будет? (Еще взяли подписку о невыезде).

Друг прилетает 11 числа.

Изначально хотели меня оставить у себя до прилета друга.

Я не судима, не употребляю и вообще не знала не о чем.

Лучший ответ

Вам надо срочно пригласить адвоката и ехать туда с ним. Кроме того необходимо выяснить на каком основании осматривали квартиру. Обеспечили ли ее сохранность, не пропало ли что.

После выяснения ситуации и можно сказать насколько законны и вообще что происходило

Непонятно, на каком основании и кто именно взял у Вас подписку о невыезде. Подписку о невыезде берут у подозреваемых/обвиняемых. Вам уже предъявили обвинение (с Ваших слов - пытались предъявить, но это не очень стыкуется с Вашими же словами насчет "подписки")? Вам необходимо настаивать на своем, но давать показания лучше в присутствии своего адвоката (по соглашению), дабы избежать давления и не подписывать "лишние" документы. Отстоите свою линию - пройдете по делу как свидетель.

Если избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то Вы уже имеете статус подозреваемой. Гадать о том, что Вам будет, не зная материалов дела и всех обстоятельств, бессмысленно. Советую в следующий раз посетить сотрудников полиции со своим адвокатом.