Каков срок исковой давности по вступлению в наследство?

Каков срок исковой давности по вступлению в наследство? Если в течение 6 месяцев никто из возможных наследников не заявил намерения о принятии в наследство квартиры и она, квартира, была унаследована внуком по завещанию от дедушки, то после ее продажи внуком можно ли опротестовать договор купли-продажи квартиры? Спасибо, Н.Кузнецова.
Лучший ответ

Опротестовать можно и завещание. Нужно узнать были ли обязательные наследники и встпали ли они в наследство фактичсеки - проживали в квартире, платили за нее.. получали любое имущество умершего, платили его долги и т.д. Тогда оспорить свидетельство о праве на наследство можно в тчение 3 лет. Вы добросовестный приобретатель, но по ст.302 ГК РФ могут и у добросоветсного забрать. Так что риск всегда есть у любой сделки по покупке недвижимости. Спрашивать возможно ли оспорить неправильно. Оспорить можно всегда, другое дело после 2-3 лет судов какое будет решение - возможно и вашу пользу.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна,
Вновь огромная благодарность за консультацию. С уважением, Н.Кузнецова

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,