Санкт-Петербург, 06.07.2017, 10:35

Нужно ли оформлять справку об отцовстве при регистрации брака, если родители не были зарегистрированы на момент рождения ребенка?

Вопрос №12811061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 10:35
Мама и отчим не зарегистрированы. В 2003 году у них родился сын. Сейчас брату 14 лет занимаемся оформлением паспорта, однако, т.к. родители не расписаны, то требуется справка об установлении отцовства. Такой справки у родителей нет и нужно делать запрос в г.Красноярск, т.к. раньше жили там. Вопрос такой: ЕСЛИ РОДИТЕЛИ СЕЙЧАС РАСПИШУТСЯ, ТО НЕОБХОДИМО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СПРАВКУ ОБ ОТЦОВСТВЕ ИЛИ НЕТ? ИЛИ ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА СПРАВКУ ПОТРЕБУЮТ, Т.К. НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА (2003 Г) ОНИ НЕ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация брака родителями ребенка не имеет никакого значения в данном случае.

Требуют не справку, а свидетельство об установлении отцовства, которое выдается при регистрации рождения ребенка при установлении отцовства в органах ЗАГС по совместному заявлению родителей не состоящих в браке.

Если свидетельство об установлении отцовства утеряно, то надо запрашивать повторное в отделе ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. Сделать это можно через отдел ЗАГС по месту жительства в настоящее время.

06.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Справку об установлении отцовства нужно предоставлять в любом случае, даже если родители ребенка сейчас зарегистрируют брак - регистрация брака автоматически отцом ребенка мужа матери не делает. Удачи и всего доброго.

06.07.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

вашим родителям достаточно обратится в загс совместно написав заявление об установлении отцовства и этот документ будет основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка то есть в свидетельстве о рождении прочерка в графе отец не будет и фамилия ребенка будет та что у отца.. при получении паспорта надо свидетельство о рождении и отчество ребенку и фамилия будут те что в свидетельстве указаны на данный момент. .

06.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В ЗАГС нам отказали делать запрос, сказали что самостоятельно должны это делать, но загвоздка в том, что на данный момент данный ЗАГС закрыт, где регистрировали ребенка.

То есть фактически потребовать сделать запрос в г.Красноярск от ЗАГСп в СПб возможно?

06.07.2017, 12:36

Добрый день. Если отец ребенка после его рождения не обращался в ЗАГС с заявлением об усыновлении (удочерении), то и запрашивать нечего. Можете не требовать, а просить сделать запрос. Можете сами сделать запрос, получите ответ в ЗАГСе по месту жительства.

06.07.2017, 12:38

Да, возможно сделать запрос из СПб. Документы закрытого отдела ЗАГС переданы в другой или в архив ЗАГС региона. Стоит это делать, если отчим устанавливал отцовство и записан у брата в свидетельстве о рождении как отец.

Если отцовство не установлено, то паспорт ему обязаны оформить без каких-либо дополнительных документов. Никто не может требовать устанавливать отцовство.

06.07.2017, 13:53

В архив областного загс напишите запрос через портал госуслуг или отправьте письменное заявление на получение выписки из актовой записи о рождении или запись об установлении отцовства если оно было и данные документы направят в загс по месту вашего проживания заплатив пошлину вы получите документы на руки.

06.07.2017, 14:06