Что делать, если родственник задолжал по алиментам и сталкивается с проблемами в доказательстве своих платежей?

Ситуация такая. Мой родственник был ещё в официальном браке, но с женой не жил уже. И ежемесячно переводил деньги на карту ей для их дочери. Письменного соглашения об алиментах не было у них. На словах договорились только. Спустя два года она подала на алименты и заявила что он денег вообще не присылал. У него теперь большая задолженность. Он снова платит деньги за те годы, за которые уже ей платил. Пристав арестовал у него машину. Он чеки не все сохранил, когда переводил деньги жене. И ему сказали что в чеках должно быть указано что это алименты, а эти чеки не доказывают ничего. Но когда я сама судилась с бм из-за алиментов, то у него чеки о переводе денежных средств на мой счёт судья приняла. Хотя деньги переводила его мать и в чеке стоят её ФИО, а он там никак не фигурирует. И там не написано что это алименты. Тем не менее судья их приняла и за считала как уплату. Вот и вопрос, что делать моему родственнику? Как-то можно доказать что он переводил деньги? Назад денег не вернешь, но хоть чтоб задолженность сняли, этого бы хотелось. Он переживает очень что его вообще в тюрьму посадят.
Лучший ответ

Юлия, добрый день. Возьмите выписку из банка, лучше всего заверенную. Если решение вступило в силу и было заявлено ходатайство о приобщении их к материалам дела, то основания для восстановления срока для обжалования уже прошли. Если дело ещё рассматривается, то попробуйте приобщите чеки или выписку из банка к материалам дела.

Здравствуйте.

Если в в переводимой сумме, не было указано алименты, то это он осуществлял просто платежи на содержание ребенка. Можете обратится в суд, если деньги переводил на счет, возьмите выписку из банка.

Чеки не сохранились но есть в банке сведения об операциях по карте запросите сведения и видно будет периодичность отправления переводов на конкретную карту и счет получателя. Расчет приставов по долгу можно обжаловать и в суде как и действия по аресту машины.