Краснодар, 06.07.2017, 10:51

Как биологическому отцу забрать ребёнка из детского дома после разрыва отношений с матерью?

Вопрос №12811212 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 10:51
У моего мужа есть сын от предыдущего гражданского брака. Восемь лет назад они разошлись, мать забрала ребёнка и уехала в другой город. На днях мы узнали, что ребёнок в детском доме. Мы поехали туда, нам сказали что его забрали недавно опекуны. Скажите пожалуйста, может ли биологический отец забрать ребёнка, и как правильно это сделать? Или это невозможно уже? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть ли биологический отец ребенка записан в свидетельстве о рождении, он может обратиться с документами и забрать ребенка к себе, поскольку он является законным представителем ребенка.

06.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца ребенка у него преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка. Пока его отцоовство не установлено в отношении этого ребенка то есть в графе отец стоит прочерк сначала надо доказать свое отцовство, а потом уже обращаться в опеку.

06.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро! Думаю, что ребенку оформили опеку, потому что в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец. Вам нужно обращаться в опеку в первую очередь и там все выяснять

Всего наилучшего!

06.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите пожалуйста жил. площадь имеет значение? Могут ли вернуть ребёнка, если мы вчетвером живём на 42 кв. метрах.

06.07.2017, 23:09

В вашем случае это значения не имеет. Ребенок должен проживать с родителями, одним из них. Если отцовство подтверждено документально, то отказать не должны.

06.07.2017, 23:15

Жилищные условия не является единственным и главным Основанием для определения места жительства ребенка. Главное что у вас есть жилье, а родительские обязанности вы выполняете надлежащим образом, не видете аморальный образ жизни и не состоите на учете У нарколога и психиатра.

07.07.2017, 05:11