Как биологическому отцу забрать ребёнка из детского дома после разрыва отношений с матерью?

У моего мужа есть сын от предыдущего гражданского брака. Восемь лет назад они разошлись, мать забрала ребёнка и уехала в другой город. На днях мы узнали, что ребёнок в детском доме. Мы поехали туда, нам сказали что его забрали недавно опекуны. Скажите пожалуйста, может ли биологический отец забрать ребёнка, и как правильно это сделать? Или это невозможно уже? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Есть ли биологический отец ребенка записан в свидетельстве о рождении, он может обратиться с документами и забрать ребенка к себе, поскольку он является законным представителем ребенка.

Жму руку, спасибо!

Если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца ребенка у него преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка. Пока его отцоовство не установлено в отношении этого ребенка то есть в графе отец стоит прочерк сначала надо доказать свое отцовство, а потом уже обращаться в опеку.

Спасибо, все понятно!