О сроках выплаты сумм вынужденного прогула

Вопрос №12811611 из г. Туруханск
опубликован 06.07.2017, 11:51
Работника восстановили на работе, 4 июля работник вышел на работу и принес исполнительный лист, в котором текст о восстановлении на работе, без каких-либо сумм вынужденного прогула. Решения суда работодателю еще не предоставили, приказ о восстановлении издали, а когда выплачивать сумму вынужденного прогула если решения суда нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле решение суда о восстановлении подлежит немеделенному исполнению и на это выдается отдельный исполнительный лист. Сам текст решения может быть еще судом в полном объеме не изготовлен. Поэтому Вам надо обратиться в суд и уточнить - готово ли решение суда.

Согласно ГПК РФ:

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

06.07.2017, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть предоставит решение суда, действуйте согласно решению (ст. 13 ГПК РФ). Исполнительный лист - для приставов. С ним пускай идет туда, а не к работодателю.

06.07.2017, 11:54

Доброго вам времени суток. Ждите в таком случае решение суда о выплате сумм и передавайте исполнительный лист приставам на исполнение. Должнику дается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе 5 дней ч. 12 ст. 30 ФЗ. Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2017, 11:55

Если в исполнительном документе нет требования о выплате компенсации за вынужденные прогул, то не обязаны выплачивать такие суммы.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Иначе будет необоснованная выплата работодателем денежных средств.

06.07.2017, 11:56

Решения суда у нас, как у работодателя на руках нет! А сотрудница завтра увольняется по собственному желанию! И что нам делать, в расчет при увольнении сумма вынужденного прогула не вошла т.к. НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА! Мы не нарушим исполнение решения суда, если выплатим ей сумму вынужденного прогула, только тогда, когда нам предоставят решение суда!

06.07.2017, 12:07

Не по решению суда идут выплаты.

А на основании исполнительного документа.

Поскольку ст. 428 ГПК РФ гласит:

"Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации."

Само решение суда не может быть исполнительным документом, если это не судебный приказ.

Поэтому не следует выплачивать необоснованные суммы.

Иначе сами будете возмещать ущерб работодателю.

06.07.2017, 12:08

Я Вам написал уже: решение о восстановлении исполняется НЕМЕДЛЕННО. А решение о компенсации ему вынужденного прогула исполнять надо после вступления в силу решения суда. НЕТ ЕЩЕ В ПРИРОДЕ САМОГО РЕШЕНИЯ - только резолютивную часть судья объявил, а полностью текст не изготовил. Требования исполнительного листа - исполняйте. Ничего другого пока Вы делать не должны.

ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

...

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

...

06.07.2017, 12:17

Вы ничего не нарушите. До момента вступления в силу решения суда, обязанности по оплате вынужденного прогула у Вас нет (если я правильно понял лист только о восстановление на работе, решения о сумме компенсации за вынужденный прогул не вынесено).

Кроме того, судом должен быть установлен размер суммы подлежащей возмещению.

Поэтому:

1). Ждите решения суда, и на основании решения суда производите выплату. К обязанности выплатить всю сумму заработка на момент увольнения, данная ситуация не относится, не переживайте.

2). Если же решение судом еще не вынесено (я так понял о взыскании компенсации за вынужденный прогул у вас отдельным делом идет) можете по соглашению с работником произвести выплаты в установленном размере. Еще лучше будет если вы оформите это мировым соглашением. Кроме того, мировое соглашение возможно и на стадии исполнительного производства.

3). Если же решение суда было и о восстановление на работе, и взыскании суммы компенсации за вынужденный прогул одновременно, при этом решение было вынесено, но вы его не получили в полном объеме, то во избежание недоразумений, рекомендую вам получить решение в суде и на основании него произвести расчет.

06.07.2017, 12:27

Все ваши юристы говорят о разном, в нашем маленьком городке нет юристов, я конечно склоняюсь к ответу Искандерова Э.Э (ГПК РФ ст. 428), но как-то боязно, что пять юристов имеют разные мнения!

06.07.2017, 12:43

Здравствуйте! На каждое требование выдается свой исполнительный лист. Восстановление на работе - требование, которое подлежит немедленному исполнению и исполнительный лист выдается сразу. На взыскание - по истечению месяца, после вступления решения в силу. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 12:47