Казань, 06.07.2017, 11:47

Возможно ли подать иск о взыскании алиментов при различной регистрации в разных городах?

Вопрос №12811636 из г. Казань
опубликован 06.07.2017, 11:47
Могу ли я подать иск о взыскании алиментов, если постоянная регистрация в одном городе, а временная регистрация (оформленная на 3 года) в другом городе и в этом же городе, подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гуля. В соотвествии со ст.29 ГПК РФ вы вправе подать иск либо по месту нахождения ответчика, либо по месту своего постоянного или временного проживания (с детьми).

Удачи Вам.

06.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да вы имеете право подать иск о взыскании алиментов, если постоянная регистрация в одном городе, а временная регистрация, оформленная на 3 года, в другом городе

06.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

06.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки (можно временной) или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

06.07.2017, 11:57

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать по данному обстоятельству 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

06.07.2017, 14:11

Большое спасибо! Очень выручили.

06.07.2017, 12:00

Здравствуйте. Можете спокойно подавать. Образцы исков в интернете присутствуют. Рекомендую вообще обращаться не с иском. А с заявлением о выдаче судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ. Это

- вообще просто. Во всех судебных участках висят образцы заявлений. Можно найти и на сайтах судов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае можете найти образцы по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.07.2017, 14:11