Продажа магазина физлицом - обязательные платежи и вопросы по НДС
Добрый день. Никак. НДС не уплачивается. НДФЛ платится с полной суммы, поскольку освобождение от налогообложения при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не предоставляется (ст. 217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Есть случаи когда индивидуальный предприниматель может оплатить налоги по своей системе налогообложения, Но если он уже Прекратил деятельность и после этого продал магазин должен платить 13%, НДС в данной ситуации не платится.
Если я правильно понял, магазин в собственности Физического лица, и Физическое лицо продает его. В данном случае НДС уплате не подлежит, так как это будет квалифицировано как НДФЛ.
Добрый день, Вера Петровна! Физ лицо, если оно не является ИП, не оплачивает НДС и не получает его возмещение. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!