LSN Messenger
Вологда, 06.07.2017, 13:18

Как сделать так чтоб пенсию по потере кормильца переводили мне а не моим родителям?

Вопрос №12812204 из г. Вологда
опубликован 06.07.2017, 13:18
Как сделать так чтоб пенсию по потере кормильца переводили мне а не моим родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы несовершеннолетний И вам нету 18 лет то вы не имеете права получать данные средства, данные средства получают родителей в связи с тем что они обладают правами распоряжаться данными средств в ваших интересах том числе.

06.07.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А стипендию я имею право получать... Или они и её должны тоже тратить как хотят?

06.07.2017, 13:23

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

06.07.2017, 13:25

Стипендию Вы вправе получать самостоятельно. Образовательная организация выплачивает стипендию студенту, а не родителям студента.

06.07.2017, 13:25

Я стипендия то выплаты конкретно студенту для его нужд и не не относятся к выплатам от государства в качестве возмещение каких-то доходов которые не получают человек связи с потерей доходы так как еще самостоятельно не может зарабатывать средства.

06.07.2017, 13:30