ВС РФ поддержал версию осужденного - возможен перевод в колонию поселение после отбытия одной трети наказания в ИК строгого режима. Может ли решение ВС РФ быть ошибочным?

Вопрос №1281260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2011, 10:12

Осужденный (осужден ПЕРВЫЙ раз), отбывает наказание в ИК строгого режима. Он прочитал в законодательстве, что можно уйти на более облегченный режим - колонию поселение, отбыв ОДНУ ТРЕТЬ срока наказания. Обратился к адвокатам, по месту отбывания в ближайшем городе, они адвокаты (разные, НЕСКОЛЬКО) уверяли, что можно, но при условии отбыв две трети срока наказания.

Осужденный, не согласен, подал в суд по месту отбывания наказания, для выяснения этого вопроса. Суд поддержал версию адвокатов.

Осужденный, не согласен ни садвокатами, ни с решением местного суда, так как он считает они не правильно читают закон, не соблюдают знаки препинания в формулировке предложения.

Осужденный обратился в Верховный Суд РФ, и получил решение. ВС РФ, поддержал версию осужденного, прислал решение в ИК, что МОЖНО уйти на колонию поселение, со строгого режима, осужденному в первые, отбыв одну треть наказания.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

Может решение ВС РФ, быть ошибочным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, ошибочным может быть все, что угодно. Но как же можно вести предметный и конкретный разговор, если Вы не знаете, по какой статье был привлечен к уголовной ответственности Ваш знакомый, что именно он обжаловал в Верховный суд РФ, и какой именно ответ он получил из ВС РФ. Исходя из содержания этих документов, можно делать выводы, какое значение все эти действия и решения имеют для осужденного. Иначе получается не юридическая консультация, а беседа у подъезда.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.04.2011, 11:05

Если вы приведете текст" решения" ВС Рф, хотя оно называется по-другому. то можно его оценить и высказать свое мнение.

Кроме того, "версия" бывает только у следствия по уголовному делу , а не у ВС РФ.

21.04.2011, 10:30

Здравствуйте, Татьяна!

Вид колонии, в которой отбывается наказание - не при чем. Условно-досрочное освобождение может быть произведено при отбытии 1/3 наказания за совершение преступления небольшой и средней тяжести, 1/2 срока наказания за совершение тяжкого преступления и 2/3 - за совершение особо тяжкого преступления. Для того, чтобы определить категорию преступления достаточно, чтобы Вы написали статью и часть, по которой был привлечен осужденный.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.04.2011, 10:44

К очень большому сожалению, не могу зачитать ни одного слова из присланного документа из ВС РФ и даже не знаю как этот документ называется. Так как этот документ прислали осужденному в ИК, которая находиться за 1000 км от прживания нас, родственников.

Осужденный позвонил нам родственникам, об этой замечательной новости, изложил суть вопроса.

Мы, родственники, очень переживаем, чтобы присланный документ (определение, решение, ...?) из ВС РФ не был ошибочным.

21.04.2011, 10:57