Красноярск, 06.07.2017, 14:54

Как оформить одним заявлением две расписки на себя и на супругу, взятые в прошлом году?

Вопрос №12812745 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2017, 14:54
Есть две расписки оформленные должным образом. Первая на маму, вторая на её дочь. Деньги взяты в течении двух месяцев 6 месяцев назад. Первая расписка оформлена на меня, вторая расписка оформлена на жену. Каким образом совместить и оформить одним заявлением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет писать два исковых заявление - от своего имени и жены. Также вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

06.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Расписки не совместить, но Вы и жена вправе обратиться в суд с исками о взыскании задолженности если должницы отказываются от погашения долга.

06.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Выходите двумя исками, посчтайте госпошлину и неустойку.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, совместить не получится, необходимо подавать два иска. Если расписки оформлены надлежащим обратом, то можно исходя из суммы иска рассчитать госпошлину, определить подсудность обращаться в суд.

06.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В заявлении в суд указать, что ответчик отказывается добровольно возместить погашение долга и исковому заявлению а непринятие мер по исполнению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, попросить суд арестовать имущество ответчика на сумму исковых требований.

06.07.2017, 15:16

Вы имеете ввиду обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Ответчика в соответствии со ст. 140 ГПК РФ. Заявление о принятии обеспечительных мер может быть подано в любой момент с принятия искового заявления. Суд обязан рассмотреть такое заявление в день поступления его в суд без вызова сторон. Важно обосновать, что непринятие обеспечительных мер приведет к невозможности исполнения судебного решения.

06.07.2017, 16:21