Сожительница украла деньги с карты отца перед его смертью - как привлечь ее к ответственности?
Сожительница сняла деньги с карты отца за день до смерти, мотивируя тем, что врачи ей сказали, что он умрет. Она сказала, что сняла на похороны. Еще поясняла, что они вели совместный бюджет и хозяйство. На следующий день он умер. Она пояснила следователю, что эти деньги потратила на поминки. В возбуждении уголовного дела отказали, т. к отсутствует состав преступления. Как привлечь ее к ответственности?
В возбуждении уголовного дела отказано-незаконно
Поскольку сожительница и ваш отец не состояли в браке, то у них нет совместно нажитого имущества
Поэтому в действиях сожительниц однозначно усматривается состав преступления по части 1 ст.158 УК РФ (кража чужого имущества)
Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде на основании ст.125 УПК РФ.
Никак не привлечь, решение таких вопросов равносильно вмешательству в личную жизнь Вашего отца, тем более, что он сообщил ей пин-код от карты, следовательно на это была его воля;