LSN Messenger
Кострома, 06.07.2017, 17:02

Защищены ли накопления на накопительных счетах физических лиц в банках РФ согласно закону о страховании вкладов?

Вопрос №12813563 из г. Кострома
опубликован 06.07.2017, 17:02
ВТБ-24 и другие банки стали предлагать физическим лицам открыть накопительный счет, условиЯ очень заманчивые. Но возникает вопрос - будут ли застрахованы данные сбережения по закону о страховании вкладов физических лиц в банках РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Владимировна.

Любой счет, открытый в кредитной организации, подлежит обязательному страхованию в государственной системе страхования вкладов. В одном банке вы можете открыть гарантированно застрахованный накопительный счет в сумме до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Если же вы разместите, например, 1,5 миллиона рублей, то в случае банкротства кредитной организации либо ликвидации банка, вам вернут только страховую сумму 1,4 миллиона рублей.

27.02.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ мне очень помог

Здравствуйте! А почему бы вам не уточнить в банке то,что вам будет предлагаться подписать? Страхования вкладов относится к вкладам.

06.07.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не открывайте в одном банковском учреждении сразу несколько вкладов или один на сумму, превышающую 1,4 млн рублей. Если организация закроется, то вы сможете получить назад не больше указанной суммы.

06.07.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совершенно о другом

Марина Владимировна, здравствуйте!

Они застрахованы. Любой счет, открытый в кредитной организации, подлежит обязательному страхованию в государственной системе страхования вкладов.

12.10.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вы мне очень помогли

А потому что в банке могут и слукавить!

06.07.2017, 17:05

А как мы можем это угадать здесь? Слукавят в банке или нет? и предугадать, что именно вам предложат подписать, на каких условиях, и будет ли это нарушать ваши права?

06.07.2017, 17:09