Москва, 06.07.2017, 17:57

Онлайн-знакомство привело к обману - Как вернуть деньги после отказа встречаться?

Вопрос №12813801 из г. Тамбов
опубликован 06.07.2017, 17:57
В соц сетях я познакомился с дамой и в последующем пригласил ее к себе в другую от нее область для знакомства. Она согласилась но при условии я оплачу ей расходы так я сделал перечислил деньги на дорогу в сумме 3500 тысячи. Она деньги получила но не поехала в возбуждении уголовного дела отказали могу ли я взыскать долг Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложный вопрос. По сути, Вы сделали ей подарок, который может быть возвращен в исключительных случаях.

Можно поставить вопрос о том, что это является неосновательным обогащением. Уточните, при проведении проверки дама опрашивалась? Есть ли между Вами переписка, где указано назначение этих денег?

07.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В суд можете обратиться как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 09:53

Как необоснованое обогащение можете взыскать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.07.2017, 09:54

Доброго времени суток!

Взыщите указанные средства в судебном порядке, как неосновательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 10:06

Да она допрашивалась органами дознания и не отрицает факт получения денег и обещала вернуть долг но так и не сделала этого. А меня занесла в черный список.

07.07.2017, 09:45