Отказано в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля - правомерность решения и возможные дальнейшие действия
Выбили стекла на машине стоявшей во дворе. Ущерб составл 3580. Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Сегодня получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором говорится что ущерб для меня не является значительным, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Руководствуясь п.1 части 1 ст. 24,ст.144,145 УПК РФ. Правомерно ли мне отказали, и что теперь делать?
Уголовной ответственности в данном случае нет. Но если полиция установила виновника либо вы его знаете обращайтесь к причинителю ущерба за возмещением в рамках гражданского иска. Если машина застрахована по КАСКО, то в страховую компанию.