Имеет ли муж право на часть квартиры, как платятся алименты?
Уважаемая Татьяна!
Квартирая приобретенная до брака является Вашим личным имуществом и муж не вправе претендовать на включение ее в собсместную супружескую собственность с целью раздела.На основании ст.31 ЖК РФ бывший член семьи собственника после расторжения брака не сохраняет права пользования квартирой и может быть по иску собственника выселен в судебном порядке из квартиры. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Алименты по общему правилу взыскиваются судом на одного ребенка на основании ст. 81 СК РФ в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода(в том числе от доходов полученных от всех видов деятельности и гражданско-правовых сделок).