Если ответчик не работает из какой суммы будут начисляться алименты.
Олеся!
Размер заработной платы нужен суду для расчет государственной пошлины по ст.91 ГПК РФ, подлежащей взысканию с ответчика за рассмотрение дела.
В том случае. если ответчик не работает, алименты взыскиваются исходя из установленного размера средней заработной платы (рассчитывают приставы).
Кроме алиментов ежемесячно вы имеете право взыскать с ответчика дополнительные расходы (на обучение, лечение, оздоровление). Но это будет отдельное исковое требование, необходимо предоставлять доказательство произведенных расходов.
По ипотеке рассчитывается кредитор.
Вопрос долга по кредитному договору при наличии оснований и при отсутствии согласия между супругами так же может быть решен судом.
Удачи!
Олеся,
алименты рассчитывают не приставы, а устанавливает суд на нескольких основаниях: количество детей, доход плательщика алиментов. в соовтетствии со ст. 81 Семейного кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом, даже если работник не имел дохода в определенном периоде, он обязан обеспечить ребенка алиментами в процентах от среднего заработка.
Спасибо. Но всё же хотела бы уточнить:
1. каков минимальный размер алиментов в Санкт-Петербурге
2. Средняя з/п на мужчину
3. И по какой схеме всё таки приставы рассчитывают алименты.
Заранее благодарна. Спасибо.
Да спасибо за ответ.
Но в предыдущем ответе именно так и написано: рассчитывают приставы. Как то не стыкуются ответы...
А вообще очень хотелось бы (и поверьте я не одна такая) знать конкретику. Всё что вы пишите 1/4, 1/3 и т.д. это всё давно известно.
А если он не работает?! Как рассчитывают, из каких сумм?