Вопросы о суде, возмещении ущерба и наказании в уголовном деле с несовершеннолетними детьми

Вопрос №12814345 из г. Брянск
опубликован 06.07.2017, 19:26

Мой муж потерпевший, завели уголовное дело по статья 112. часть 1.Нам сказали что судить будут в мировом суде, но дело ведь уголовное. Обвиняемый имеет двоих несовершеннолетних детей, не судим. Если ему присудят ущерб материальный и наши затраты на лечение, то в какой срок он должен нам оплатить? И как он нам будет погашать ущерб, сколько процентов от суммы он должен возмещать. И какое наказание ему грозит? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мировой суд по части 1 ст. 112 УК РФ рассматривает дело. Вам никто по срокам ничего не скажет. После вступления приговора в силу и удовлетворения иска о возмещении морального вреда, Вам надо будет обратится к приставам (ФССП). С ними он и будет решать как возмещать взысканные деньги. А мы гадать не можем. Если он работает официально, то взыскивать с зарплаты будут. А часто бывает так, что ни денег и не имущества нет. И тогда бесполезно.

А посадить его не посадят. Скорее всего, будут либо принудработы либо условный срок.

06.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Дело будет рассматриваться в Мировом суде по подсудности в соответствии со ст.31 УПК РФ. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Ущерб возмещать должен по-возможности, проценты и порядок возмещения установит суд. Всего наилучшего.

06.07.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;*112.2.б)

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2009 года Федеральным законом от 27 июля 2009 года N 215-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; *112.2.е)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если будет взыскан материальный ущерб или наложен штраф, то вы можете добровольно оплатить, либо взысканием будет заниматься служба судебных приставов и тогда вам нужно будет заплатить в бюджет еще 7 процентов от присужденных сумм. Взыскивать будут с имущества и доходов Вашего супруга в размере до 70 процентов заработной платы, если нет имущества.

06.07.2017, 19:41

Мировые судьи рассматривают не только гражданские дела, но и уголовные, относящиеся к категории небольшой тяжести. Ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В данном конкретном случае суд назначит наказание в виде принудительных работ либо иное более мягкое наказание, если усмотрит основания для применения ст. 64 УК РФ (назначения наказания ниже низшего предела). Лишение свободы даже условно, суд назначить ему не вправе, так как лицам впервые привлекаемым к уголовной ответственности нельзя назначать наказание в виде лишения свободы, даже условно. Действующее законодательство не предусматривает конкретных сроков для погашения исковых требований. Предложите ему добровольно выплатить вам имущественный ущерб, взамен на это ваш обидчик получит смягчающее для его наказания обстоятельство, предусмотренное п."к" ст. 61 УК РФ, кроме того пообещайте ему высказать в судебном заседании свое мнение о назначении ему мягкого наказания. Если ваш обидчик не согласится с вашим предложением вам необходимо в судебном заседании подать иск о возмещении морального вреда и имущественного ущерба. Удачи. С уважением, Адвокат Лукьянова И.О.

06.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мой муж наоборот потерпевший. У нас на лечение уже ушло 60000 рублей.

06.07.2017, 19:42

Если суд не учтет возмещение ущерба, можете подать гражданский иск на возмещение, туда и лечение и моральный вред. Собирайте все чеки и все документы для предоставления в суд. После решения все будет от приставов зависеть.

06.07.2017, 19:46

Вы можете заявить гражданский иск о возмещении расходов на лечение, либо подать заявление о возмещении расходов, причиненных преступлением после приговора.

06.07.2017, 19:48