Подходит ли это под статью клевета? И что будет

Вопрос №12814710 из г. Калуга
опубликован 06.07.2017, 20:39
Написала в соц. сети (с левого ника) другу, моего женатого любовника, что беременная от любовника, а он меня бросил и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ваши действия не могут быть квалифицированы как клевета. Для сведения ст.128.1 УК РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Всего хорошего!

06.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но я реально не беременна.

06.07.2017, 21:10

Уважаемая Мара! Клевета - это прежде всего распространение сведений, тем более вы были любовниками, следовательно нет ничего порочащего честь и достоинство другого лица, вас не смогут привлечь к ответственности по ст.128.1 УК РФ, не переживайте. Всего хорошего!

06.07.2017, 21:19