Санкт-Петербург, 16.08.2017, 21:04

Нотариальное оформление договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире - требования и необходимые документы

Вопрос №13028967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 21:04
Продается комната в коммунальной квартире. Покупает собственник одной из комнат в квартире. Отказы от всех остальных собственников получены. Необходимо ли в таком случае нотариальное оформление договора купли продажи? Если да, то какие документы нужно предоставить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

О действующему законодательству договор купли-продажи доли в квартире обязательно должен быть удостоверен нотариально. К нотариусу должны идти стороны договора со своими паспортами либо их полномочные представители. Нужно согласие супруга на продажу, если это совместно нажитое имущество. Естественно, все документы на квартиру. Если есть согласие совладельцев, то тоже не помешает.

16.08.2017, 21:11

Отказы от других собственников в данном случае не требуются, так как приобретает один из собственников, а не иное лицо. Нотариальное оформление не обязательно, поскольку продается целый объект а не доля..

16.08.2017, 21:53

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.08.2017, 21:55

Тут интересует именно какой пакет документов, если можно поточнее ответить, буду очень рада! Спасибо!

16.08.2017, 21:44

Да, необходимо. Относительно пакета документов это у нотариуса узнавайте, который вашу сделку будет оформлять, разные нотариусы могут разнящиеся в части документы просить.

16.08.2017, 21:54

Для регистрации сделки достаточно составить договор купли-продажи в простой письменной форме. Приложить подлинники правоустанавливающих документов, согласие супругов, выписки из ЕГРН.

16.08.2017, 21:55