Санкт-Петербург, 06.07.2017, 21:45

Как правильно оформить документ (завещание или дарственная) на передачу квартиры от матери дочери, чтобы отчим не мог оспорить права на собственность

Вопрос №12814965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 21:45
Проконсультируйте. Пож-ста. Какой сделать лучше документ (завещание или дарственная), передающий твердо/неоспоримо квартиру от мамы дочери так, чтобы отчим не мог отсудить/забрать (отчим не прописан там, это не его собственность, мамой она приобреталась до брака, но приватизировалась ею в браке). Может ли женщина будучи замужем оформить дарственную на дочь (квартиру, которая приобреталась ею до брака) при жизни при этом быть прописанной там и жить? Или, если это возможно написать в дарственной условие - документ вступает в силу после смерти женщины и дочь получает право собственности или какое-нибудь другое условие (что она может жить там до смерти). Просто хотелось бы такой документ оформить, который бы было трудно оспорить мужу, чтобы ему ничего не досталось (хотя он там не прописан, права собственности нет, но собирает все квитанции, на ремонт дома жены, где живет с ней, он тратит свои деньги). Ведь завещание он может оспорить, а дарственную нет? или можно сделать дарственную на дочь долю 0,9 и написать на нее завещание на остальную долю 0,1, чтобы ее право жить там до смерти защитить? Или дочь после смерти мамы сможет потерять 0,1 доли по завещанию, если его оспорит муж умершей? Договор ренты с пожизненным содержанием не подходит, дочь живет в другом краю страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В изложенной ситуации мать может подарить своей дочери квартиру без согласия своего супруга. Дарение доли не имеет смысла.

После заключения договора дарения мать с дочерью могут заключить договор безвозмездного бессрочного/пожизненного пользования матерью квартирой. Включить такой пункт в договор дарения нельзя.

Советую обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу. Виртуально помочь Вам в полном объеме правильно не возможно. Может быть много нюансов.

06.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. То есть надеяться на силу завещания вы не советуете? Лучше сделать дарственную при ее жизни, чтобы потом не было проблем? А оформление договора дарения с сопутствующим процессом переоформления документов на квартиру и заключения договора на пожизненное пользование матерью квартирой реально сделать за неделю? А правда, что в случае смерти дочери при жизни мамы, которая уже подарила квартиру дочери и пожизненно там проживает, квартира перейдет мужу-зятю и тогда договор проживания аннулируется - и мама может оказаться на улице?

06.07.2017, 22:19

Советовать что-то конкретное можно только изучив проблему/ документы в полном объеме. И, конечно, не виртуально.

При наличии завещания могут объявиться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Если дочь став собственником квартиры, умрет, то её мать, а также её супруг и дети станут наследниками первой очереди в равных долях.

06.07.2017, 22:25