Он подал в суд на раздел совместно нажитого имущество., где истец-бывший муж, а ответчики я и новый муж.
Для начала нужно знать, о каком долге по исполнительному листу идет речь. Скорее всего, данный долг и право бывшего мужа требовать раздела имущества в судебном порядке никак не связаны.
По поводу непосредственно имущества - желательно знать, из чего состоит данное имущество, при каких обстоятельствах оно было приобретено и некоторые иные нюансы. В любом случае, процесс у Вас будет очень долгим и требующим огромного запаса нервов.
Если нетрудно, уточните вышеуказанные моменты на мой электронный ящик (указан в анкете), попробую разобраться.