Невозможно получить решение суда по электронной почте из-за несоблюдения условий подачи документов

Вопрос №12815080 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 22:26

Не присутствовала на суде, хотела запросить как всегда решение суда по эл.почте. Мне пришел вот такой ответ. Ваше заявление, поступившее на электронную почту Михайловского районного суда Волгоградской области в 10 часов 59 минут 04.07.2017 г., не может быть признано поступившим в Михайловский районный суд Волгоградской области, в связи с тем, что не соблюдены условия подачи документов в электронном виде в суды общей юрисдикции.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2017 года вступили в силу положения процессуального законодательства, предусматривающие возможность подачи в суд документов в электронном виде на официальном сайте суда. На электронную почту документы не принимаются.

В разделе на официальном сайте суда Вы можете ознакомиться с порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде. Подать документы (заявления) в электронном виде Вы можете через личный кабинет пользователя, созданный в разделе официального сайта суда.

Главный специалист.

Михайловского районного суда Волгоградской области Е.Н.

Учакина... Зашла на сайт суда, но там нет ни слова получения документа электронно... Подскажите как получить именно электронно решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос-то не юридический.

Я не знаю, куда Вы смотрели, но я, зайдя на сайт - первое, что я увидела, именно информация об интернет-обращениях.

Уважаемые Посетители сайта!

Михайловский районный суд Волгоградской области

ведет интернет-прием обращений граждан по вопросам организации работы суда

К рассмотрению принимаются обращения, связанные с фактами нарушения права на доступ к правосудию, права на достойное обращение, нарушения сроков рассмотрения судебных дел, а также Вы можете оставить отзывы, замечания и предложения, а так же подать запросы, заявления и жалобы внепроцессуального характера путем подачи электронного обращения прямо с сайта суда через раздел «Обращения граждан», заполнив специальную форму.

При подготовке обращения просим принять во внимание, что суды не могут давать юридические советы по применению законодательства и не вправе осуществлять консультации по существу конкретных дел.

Рассмотрение обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или органов местного самоуправления, поступающих в суд в электронной форме, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и «Положением о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления».

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 года вступили в силу положения процессуального законодательства, предусматривающие возможность подачи в суд документов в электронном виде на официальном сайте суда.

На электронную почту документы не принимаются.

В разделе «Справочная информация» Вы можете ознакомиться с порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде. Подать документы в электронном виде Вы можете через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда.

На нашем сайте вы сможете найти всю интересующую вас информацию: о работе суда, приёмной граждан, реквизитах об уплате государственной пошлины, схему проезда, образцы документов, что может помочь в случае, если придется обращаться в суд, а также другие сведения справочного и правового характера. Кроме того, в разделе «Судебное делопроизводство» можно получить сведения о точных дате и времени интересующего судебного заседания, а также ознакомиться с рассмотренными делами и вступившими в законную силу решениями. Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 22:43

На сайте суда имеется в левой колонке раздел "Подача процессуальных документов в электронном виде". Вот через этот раздел и запрашивайте копию.

06.07.2017, 22:37

Все верно, но сайт из раздела Подача процессуальных документов в электронном виде»,перекидывает на портал госуслуги, а вот там после регистрации надо приобрести электронную подпись, либо ждать код, который прийдет на почту через 2 нед... Напрямую на сайте суда невозможно подать заявление!... Поэтому я и спрашивала как еще можно получить из суда ответ электронно...?

06.07.2017, 23:09

Здравствуйте. Понятно. Направьте через "обращения граждан" запрос на высылку решения в электронном виде.

Либо - обычной почтой пошлите заявление о высылке копии решения. Они, кстати, обязаны высылать без каких либо заявлений, если сторона не участвовала в процессе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 23:15