Меня мой бывший молодой человек заразил ВИЧ, что мне делать и как написать заявление об этом?

Вопрос №12815320 из г. Новосибирск
опубликован 06.07.2017, 22:53

Меня мой бывший молодой человек заразил вич, что мне делать и как написать заявление об этом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 22:55

Здравствуйте.

Если он это сделал намеренно обращайтесь в полицию.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласи

06.07.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я пошла в больницу, как обычно 2 раза в год проверяться, и тогда мне об этом сказали! Когда я у него спросила после этого, он мне сказал, что да он знал об этом! Прошло уже чуть больше года. Я до сих пор не могу с этим жить, мне очень плохо, с ним мы расстались!

06.07.2017, 23:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 22:55

Пишите заявление в полицию, если он об этом знал и не сказал Вам, то это преступление и он должен понести наказание.

Всего Вам доброго.

06.07.2017, 23:04

Анна, так обратитесь в отдел полиции. В действиях данного лица есть состав преступления. В рамках уголовного дела сможете требовать компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 23:04

В уголовном Кодексе есть такая статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Придется Вам писать заявление в полицию.

06.07.2017, 23:09