LSN Messenger
Котельники, 06.07.2017, 23:54

Статус жилья семьи соц. найма и возможные последствия просроченных кредитов - истинная единственность или нет?

Вопрос №12815446 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 23:54
Семья: муж,жена, и взрослый ребенок (21 год), все прописаны и живут в квартире соц. найма, у мужа и жены есть просроченные кредиты, у взрослого ребенка есть квартира в собственности (осталась от бабушки в наследство). Вопрос-квартира соц. найма для мужа и жены является единственным жильем или нет? и что могут предпринять банки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исходя из данных, изложенных в вопросе - эта квартира является единственным жильем для должников. Более того, на эту квартиру в принципе не может быть обращено взыскание - она не является собственностью.

07.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Если квартира является муниципальной, её не могут забрать за долги, потому что должникам она не принадлежит на праве собственности, это государственная квартира

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Квартира по соц найму не является собственностью и банк не может наложить арест на данное имущество. Так же не могут арестовать имущество сына из за ваших долгов.

06.07.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Семья: муж,жена, и взрослый ребенок (21 год), все прописаны и живут в квартире соц. найма, у мужа и жены есть просроченные кредиты, у взрослого ребенка есть квартира в собственности (осталась от бабушки в наследство). Вопрос-квартира соц. найма для мужа и жены является единственным жильем или нет? и что могут предпринять банки?

Нет собственности. Нет взыскания. Взрослый ребенок вне учавтсвует в ваших кредитах и не отвечает по долгам родителей своим имуществом.

06.07.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Банки могут подать в суд за взысканием задолженности, а судебные приставы на основании решения суда (либо приказа) арестуют все счета и начнут взыскивать задолженности. Квартиру изъять не смогут, т.к. она не является собственностью. Удачи Вам!

07.07.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если квартира будет приватизирована, то она будет единственным жильем или нет?

07.07.2017, 00:00

Доброго времени суток! Да, если квартира будет приватизирована, то она для родителей действительно станет единственным жильем в отличии от их сына. Следует иметь ввиду, что сын не отвечает по долгам родителей, так же как и родители на отвечают по долгам сына. Удачи Вам!

07.07.2017, 00:03

Если у Вас нет другого жилья, то приватизирована квартира будет единственным жильем. Забрать единственное жилье в счет погашения долга не смогут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

07.07.2017, 00:05