ВОПРОС: членом ЖСК является только муж или все члены семьи?

В ЖСК, созданном ещё в 1969 г. живет муж, жена и их уже очень взрослые дети. Квартира в собственность еще не зарегистрирована, В ЖСК квартира записана на муже, он там-"квартиронаниматель" (он при вступлении в ЖСК, уже состоя в браке и имея одного ребенка, подавал заявление и пай и квартплата платились и платятся на его имя). ВОПРОС: членом ЖСК является только муж или все члены семьи? Долго сам искал ответ. Нашел, кто может быть членом ЖСК и какие у него права и обязанности и пр., но вот на мой простой вопрос нет нигде ответа, даже в Уставах ЖСК. Заранее благодарен за ответ.

Уважаемый Юрий! После погашения ссуды по паенакоплению муж в соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ стал собственником квартиры, даже если своё право не зарегистрировал в УФРС. Если ссуда погашалась в браке, то супруга имеет право на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Своё право жена может потребовать признать в судебном порядке. Дети-члены семьи собственников и доли в праве собственности на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ), имеют только право проживания в квартире.

Уважаемая Елена Вадимовна! Преогромное спасибо за ответ. Коротко, но очень информативно. Вы почти полностью разъяснили мою ситуацию, хотя в вопросе я мало что о ней сказал. Повис только именно мой случай, когда муж выплачивал часть пая ещё и несколько лет уже после прекращения брака и я пока не понял, чья эта часть (только мужа или общая). Большое спасибо. Успехов Вам в работе и в помощи нам.

Уважаемый Юрий! По Вашей просьбе дополняю, что если часть ссуды по паенакоплению была выплачена после развода членом ЖСК, то его доля при разделе имущества будет больше, а бывшая жена в таком случае вправе претендовать на 1/2 от доли соразмерной выплаченной суммы паенакопления в период брака на совместные средства.

Уважаемая Елена Вадимовна!!! Просто нет слов, чтобы выразить свое восхищение Вами. На мой первоначальный простой вопросик Вы дали ответ, разъясняющий всю мою очень сложную ситуацию, особенно в дополнительном ответе. Мне, видимо, неприлично просить Вас ответить ещё раз без платного "уточнения" вопроса. Но скажу, в чем был его смысл. ТОЛЬКО ЧЛЕНУ ЖСК Председатель обязан показывать по его требованию все имеющиеся документы по квартире, а также Устав, протоколы собраний и пр., а вот другим, просто зарегистрированным - не обязан. Получается, если жена НЕ ЧЛЕН ЖСК (хотя пай их совместная собственность), а также прописанные взрослые дети и ещё брат жены, то все они самостоятельного доступа к документам ЖСК не имеют (разумеется всё это имеет смысл при конфликтной ситуации в семье). У меня все вопросы такие, которые у других просто не возникают. Интересно, был ли хоть раз такой вопрос. Ещё раз огромное спасибо за ответы. Всего ВАМ самого наилучшего.

Уважаемый Юрий! Снова по Вашей просьбе дополняю, что жене(потенциальной собственнице доли) и по запросу суда председатель и бухгалтер ЖСК обязаны выдать справку о погашении ссуды за весь период брака и после развода. Обращаться нужно письменно и лучше послать заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа или отсутствии ответа можно обжаловать в суд действия должностного лица-председателя ЖСК, отказывающего в выдаче документа, необходимого для раздела имущества. Об этом лучше сразу указать ему в заявлении. Другой путь-заявить исковые требования и просить судью сделать запрос для получения указанной информации. После получения ответа уточнить исковые требования. Ничего уникального в Вашей ситуации нет и такие сложности встречаются часто.

Уважаемая Елена Вадимовна! Огромное спасибо за ответ, а особенно - за такое внгимательное отношение к моим вопросам. Честно говоря, я такого не ожидал. На месте Вашего начальника я бы представил Вас к награде. Успехов Вам.