Пользователь 9111.ru
Орск, 21.04.2011, 15:17

Как решить проблему продажи комнаты в общежитии, когда не все жильцы согласны идти в юстицию

Вопрос №1281565 из г. Орск
опубликован 21.04.2011, 15:17
Несовершеннолетний имеет в собственности комнату в общежитии, для того чтобы улучшить его жилищные условия была приобретена однокомнатная квартира и на основании Дарственной он стал собственником данной квартиры. Разрешение на продажу комнаты в общежития с опеки получено. Теперь чтобы продать её по закону нужно привести в юстицию всех жильцов приватизированных комнат (их 21), и не все жильцы согласны идти в юстицию. Продажа комнаты стала в тупик. На покупку квартиры деньги были взяты в долг, я воспитываю ребенка одна. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вам нужно ОДИН раз сходить к юристу , и он составит текст данного уведомления. В уведомлении Вы указываете, что продаете такую-то комнату, по такой-то цене. И предлагаете воспользоваться преимущественным правом покупки.

Уведомления представляете в Росреестр.

Ответы НЕ обязательны.

С уважением,

Харченко О.В.

21.04.2011, 17:54

Ольга, здравствуйте! Кто Вам сказал, что в Управление Росреестра нужно вести всех собственников комнат?? Вы должны УВЕДОМИТЬ их о продаже - не более. Если в течение одного месяца они не купят, откажутся от покупки, либо не ответят - продавайте кому угодно. Но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.

21.04.2011, 16:44

Ольга, НЕ имеют право требовать от Вас того, чтобы все собственники комнат явились в Управление Росреестра. Данное требование НЕ основано на законе!

Жилищный кодекс РФ:

Ст. 42:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уведомить их нужно в письменной форме. Конечно, лучше через нотариуса, но при таком кол-ве соседских комнат это будет очень дорого.. Ценными письмами с уведомлением и описью вложения.

С уважением,

Харченко О.В.

21.04.2011, 17:40

С меня требуют это в юстиции, чтоб я привела всех жильцов приватизированных комнат для оформления отказа от покупки комнаты моего несовершеннолетнего сына. Подскажите как правильно я должна уведомить жильцов и как правильно оформить это уведомление? Спасибо.

21.04.2011, 17:28

Спасибо за ответ!!Но пожалуйста подскажите в какой форме я должна составить это уведомление на отказ от покупки , что именно там нужно прописать??? И когда я соберу подписи я могу с этим уведомлением идти в юстицию?

21.04.2011, 17:48