Имеет ли право суд публиковать решение с моей фамилией если решение не вступило в законную силу и обжалуется?

Вопрос №12815769 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 03:12

Имеет ли право суд публиковать решение с моей фамилией если решение не вступило в законную силу и обжалуется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеют, и по уголовным делам и по гражданским. Это не является распространением порочащих сведений - дефлорацией, поскольку опирается на фактический материал и на решение судебной власти. Один из принципов правосудия - гласность и к этому относится не только разрешение присутствовать на судебном заседание, но публикация материалов по рассмотренным делам.

!-ВАЖНО-! Но пресс службы имеют право это делать после вступления приговора и решения в законную силу, если судом опубликованы материалы до принятия решения раскрывающую позицию суда, то это повод для отвода. Именно так получилось в Высшем Арбитражном Суде РФ, где представитель истца пытался заявить отвод аж всему Президиуму, потому что решение было опубликовано на сайте за два дня до заседания.

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и в защите Ваших прав! И не забудьте меня поблагодарить за своевременный и качественный ответ!..

07.07.2017, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» суды обязаны размещать в интернете тексты судебных актов, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования.

Публикуя акты в открытом доступе, суды обеспечивают принцип прозрачности правосудия. Однако также необходимо соблюдать права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации граждан и компаний. Поэтому при публикации из текстов судебных актов исключают персональные данные (см. ч. 3 ст. 15 закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»). Вместо них ставят инициалы, псевдонимы или другие обозначения. Размещение судебного акта разрешается, но без персональной информации по участникам процесса.

07.07.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток Елена! Безусловно судья, как минимум поторопилась и поступила некорректно, опубликовав не вступившее в законную силу решение, ведь по сути до вступления в силу это не более чем текст напечатанный на бумаге. Тем более, что с Ваших слов это решение находится в стадии обжалования. Но к сожалению наше законодательство далеко несовершенно, существует много пробелов иных недостатков, зачастую противоречащих обычной логике и в данном случае прямого запрета на подобные действия судьи нет.

Но при этом любой судья обязан руководствоваться положениями "Кодекса судебной этики" (УтвержденVIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года)

ст. 4

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

ст. 13

3. При освещении судебной деятельности в средствах массовой информации судья должен проявлять осмотрительность, не делать комментариев по существу дел, по которым не принято окончательных судебных актов. Однако это не исключает права судьи давать информацию о процессуальных стадиях рассмотрения дела. По рассмотренному делу судья вправе в устной или письменной форме разъяснить принятый судебный акт.
О существовании этого документа судьи зачастую старательно забывают, сосредоточившись на своем высоком статусе, иногда им следует о нем напоминать через обращения в судебные департаменты и судебные коллегии.

07.07.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте Елена, у нас в стране открытое судопроизводство и каждый кто пожелает, может присутствовать в судебном заседании, а суд имеет полное право опубликовать своё решение, это не приговор и тем более по административному правонарушению. Вы можете его обжаловать, это ваше право.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.07.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на что мне ссылаться? Решение не вступило в законную силу, а судья опубликовала акт по адмистраоивному правонарушению которого я не совершала; Решение суда обжалуется! На какой акт мне ссылаться.

07.07.2017, 03:46

Здравствуйте. Это правомерно и ни на какой акт в этом случае сослаться не получится.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети "Интернет" после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 настоящей статьи, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2010 N 123-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

07.07.2017, 03:59

--- Здравствуйте Елена, у нас в стране открытое судопроизводство и каждый кто пожелает, может присутствовать в судебном заседании, а суд имеет полное право опубликовать своё решение, это не приговор и тем более по административному правонарушению. Вы можете его обжаловать, это ваше право.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.07.2017, 07:15

Пока ни на что вам не ссылаться.

Если постановление судьи апелляция отменит. То вот тогда ссылайтесь на Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и требуйте удаления порочащего вас текста постановления с сайта суда.

07.07.2017, 10:08