Кемерово, 07.07.2017, 06:52

Ненадежный арендатор задолжал 20 тр и не выполнил обещания - как действовать?

Вопрос №12816127 из г. Кемерово
опубликован 07.07.2017, 06:52
Есть автомобиль, я его сдаю в аренду в такси. Один из недавних арендаторов задолжал 20 тр. Договор аренды имеется. Он написал расписку что все вернет вместе с новым бампером (дтп по его вине) до конца мая. Сейчас июль. Хочу написать претензионное письмо и подать на него в суд. Выпишут ли мне штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в суде и какой его размер? Есть ли смысл отсуживать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это частное лицо не нужна претензия, в суд обращайтесь сразу и взыскивайте с него долг по расписке, в судебном порядке. Удачи вам

07.07.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы должны подавать декларации 3 НДФЛ. Если с арендной платы удерживался НДФЛ, это не предпринимательская деятельность, штраф вам не начислят.

07.07.2017, 07:15

Алексей. Добрый день. Вам нужно обратиться к юристу для подготовки искового заявления

в суд. Претензию писать не обязательно. Обращайтесь сразу в суд.

07.07.2017, 07:54

НДФЛ с аренды не усплачивался, этот доход вообще нигде не светится.

07.07.2017, 07:20

Ну так и тем более в суд идите. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.07.2017, 07:23