Обман суда и клевета - Как защитить свои права в мировом суде при заявлении ответчика о незаконном отключении электроэнергии?
При слушании дела в мировом суде о возмещении мат ущерба, в частности при незаконном отключении электроэнергии (а это доказано судом) я пользовался генератором и покупал бензин (чеки представлены), однако ответчик сделал заявление, что я не пользовался генератором, а бензин куплен для автомобиля. Это явный обман с целью ввести в заблуждение и затянуть суд. Могу ли я квалифицировать такое заявление как клевета и потребовать привлечь к ответственности ответчика? Нужно ли мне доказывать, что я не верблюд и бензин куплен для генератора? Если да, то достаточно ли будет письменных показаний очевидцев?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Нет. на языке гражданского судопроизводства это называется- позиция ответчика по делу.