Уссурийск, 07.07.2017, 08:08

Правомерность работы родственников без трудового договора у индивидуального предпринимателя - что говорит закон и как защититься?

Вопрос №12816354 из г. Уссурийск
опубликован 07.07.2017, 08:08
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня небольшой отдел в торговом центре. Работаю сама, без работников. Но один день в неделю (в воскресенье) меня подменяет моя дочь на абсолютно добровольной основе и бесплатно. Сейчас в городе у нас начались налоговые проверки ИП, и наказывают тех предпринимателей, у кого родственники работают без трудового договора. Правомерно ли это? И чем я могу руководствоваться на случай такой проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно это делать, просто при работе пусть имеет при себе подтверждающие ваше с ней родство документы, и никто вас не накажет, удачи вам

07.07.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

К сожалению, ничем Чтобы Вы ни предприняли, налоговая все равно усмотрит нарушение законодательства с вытекающими последствиями.

07.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Заключите лучше договор, это не трудно, и работайте спокойно. Экономия в данном случае не стоит возможных санкций от налоговой.

07.07.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я заключу договор, значит, у меня уже будет числиться работник, за которого я должна платить взносы?

07.07.2017, 08:15

Это неправомерно, потому как никто не может запретить вашей дочери вам помогать на бесплатной основе, и никто не может вас обязать заключать с ней трудовой договор.

07.07.2017, 08:17

Если я заключу договор, значит, у меня уже будет числиться работник, за которого я должна платить взносы?

Не обязательно это делать, просто при работе пусть имеет при себе подтверждающие родство документы

07.07.2017, 08:21