Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело, если родственники не сообщают, спасибо.

Вопрос №12816590 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 09:31
Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело, если родственники не сообщают, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете обратиться с оригиналом свидетельства о смерти к любому нотариусу города, он по базе проверит, у какого нотариуса заведено наследственное дело. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе.

07.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если Вы - наследник, то обратитесь по месту жительства умершего к нотариусу или позвоните в Нотариальную Палату. Обратитесь с заявлением о принятии наследства.

07.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследственное дело обычно открывается по месту смерти наследодателя, либо по месту нахождения его недвижимого имущества, Так что выбор невелик и найти нотариуса не так сложно.

08.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если недостаточно документов, подтверждающих родство, то в данном случае это решается в суде элементарно путем подачи заявления об установлении факта родственных отношений.

08.07.2017, 11:49

Факт родственных отношений устанавливается в суде. Подавайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Получите решение суда, а затем обращайтесь к нотариусу.

08.07.2017, 17:30

Нужно самостоятельно обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего.

У нотариуса следует уточнить, не было ли открыто наследственное дело. Если дело не заводилось, то нужно написать заявление и приложить к нему свидетельство о смерти родственника.

10.07.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ,

Свидетельство о смерти у родственников, они не желают общаться.

Я бегло прочитал сейчас, что чтобы получить дубликат - главное что надо - подтвердить родство. У нас следующая ситуация.

У умершей самый близкий родственник - брат (мой отец). Есть также племянники от другой сестры (умершей), которые имеют все документы и подали на наследство. Как мой отец может подтвердить родство с сестрой? У него есть метрика с записанными там родителями, такая же метрика (с теми же родителями) есть (была) у умершей сестры (она 1924 г.р.), в настоящее время эта метрика видимо у того нотариуса, которому подали на наследство и у нас нет копии. Как можно в ЗАГСе подтвердить факт родства?

08.07.2017, 11:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских