Как узнать, кто подал заявку на наследство, если дело уже открыто?

Вопрос №18522981 из г. Брянск
опубликован 13.06.2021, 20:25

Скажите, пожалуйста, если наследственное дело открыто, можно ли узнать и как, кто именно (ФИО) из наследников подал заявку на наследство? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете зайти на сайт: нотариат. Ру и найти наследственное дело, в нем будет написана информация о нотариусе и когда открыто дело, кто именно из наследников подал заявку можно попробовать узнать у нотариуса, но и то только если вы тоже имеете отношение к умершему и его наследству.

Удачи вам.

13.06.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только при личном посещении нотариуса и только если так же являетесь наследником.

13.06.2021, 20:34

Добрый день. Это информация не разглашается лицам, не являющихся наследниками.

13.06.2021, 21:31

Вообще то в таких случаях можно подавать иск к на следственном имуществу.

14.06.2021, 02:55

Здравствуйте Евгения!

Вы можете подать ходатайство в суд о запросе у нотариуса сведений о наследниках, принявших наследство, а именно указанную квартиру.

Также в соответствии счастью 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании:

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или НОТАРИУС.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Прошло 3 с лишним года, за этот период наследники оплачивали коммунальные услуги, соседи могут подтвердить, что проживают, пользуются квартирой. То есть наследники фактически приняли наследство.

15.06.2021, 05:50

Можно ли запросить информацию о наследнике через суд, если сам не имеешь отношения к умершему и его наследству, но есть особый случай, связанный с наследником?

13.06.2021, 22:49

Смотря о каком случае идет речь. Не говорите загадками.

13.06.2021, 22:50

Ходатайство в суд подайте об истребовании наследственного дела и так у вы сможете определиться с кругом ответчиков.

14.06.2021, 00:53

Моя квартира была залита соседями сверху в 2018 году. Хозяйка квартиры сверху умерла в 2017 году. Но наследники в наследство не вступают, хотя наследственное дело открыто. Я встречалась с потенциальными наследниками, они фактически пользовались имуществом, но сказали мне, что от них я ничего не дождусь. Я обратилась в суд. Судья пригласила меня для предварительного разговора и уточнения непонятностей. И предложила отложить дело до того, как появится наследник. С тех пор прошло уже три с лишним года. Сегодня я узнала, что кто-то из наследников подал заявку на наследство. Подскажите, как мне решить вопрос о возмещении ущерба по залитию моей квартиры? Спасибо.

13.06.2021, 23:05

Моя квартира была залита соседями сверху в 2018 году. Хозяйка квартиры сверху умерла в 2017 году. Но наследники в наследство не вступают, хотя наследственное дело открыто. Я встречалась с потенциальными наследниками, они фактически пользовались имуществом, но сказали мне, что от них я ничего не дождусь. Я обратилась в суд. Судья пригласила меня для предварительного разговора и уточнения непонятностей. И предложила отложить дело до того, как появится наследник. С тех пор прошло уже три с лишним года. Сегодня я узнала, что кто-то из наследников подал заявку на наследство. Подскажите, как мне решить вопрос о возмещении ущерба по залитию моей квартиры? Спасибо.

13.06.2021, 23:06

А причем здесь хозяйка квартиры и наследники? Кто фактически вред причинил, если собственник умер в 2017 году? К ним и нужно было Иск предъявлять, как к причинителям вреда, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Срок Исковой давности составляет 3 года с момента залития квартиры.

14.06.2021, 00:14

Моя квартира была залита соседями сверху в 2018 году. Хозяйка квартиры сверху умерла в 2017 году. Но наследники в наследство не вступают, хотя наследственное дело открыто. Я встречалась с потенциальными наследниками, они фактически пользовались имуществом, но сказали мне, что от них я ничего не дождусь. Я обратилась в суд. Судья пригласила меня для предварительного разговора и уточнения непонятностей. И предложила отложить дело до того, как появится наследник. С тех пор прошло уже три с лишним года. Сегодня я узнала, что кто-то из наследников подал заявку на наследство. Подскажите, как мне решить вопрос о возмещении ущерба по залитию моей квартиры? Спасибо.

13.06.2021, 23:06