Мошенничество на рабочем месте - Фирма с серой зарплатой прекратила своё существование без выплаты зарплаты- что делать?
Я работал в фирме с серой зарплатой. С января этого года начались проблемы с выплатой денег. Обещали выдать зарплату после сдачи объекта.
Проработал до конца февраля и, почувствовав, что могу остаться без зарплаты за два месяца, пообщался с работодателем. Мы заключили ДОГОВОР ЗАЙМА от 1 марта (к нему прилагается расписка от имени гендиректора) в том, что фирма взяла у меня взаймы сумму и обязуется её вернуть до 31 марта.
Я проработал в этой фирме до конца марта, объект сдали, денег так и не выплатили. Нам объявили, что счет фирмы был арестован ещё 31 января и, со слов гендиректора, её больше не существует (также с 31 января).
Нас уволили задним числом (31 января) и распустили.
Как быть в такой ситуации?
Имеет ли смысл обращаться в милицию с заявлением о факте мошенничества (работодатель, ЗНАЯ, что фирма РАСПАЛАСЬ 31 января, заключил со мной договор займа за 1 марта)?
На руках у меня имеется ДОГОВОР ЗАЙМА с юридическим лицом (с печатью, реквизитами фирмы и подписью гендиректора) и прилагаемая к нему расписка на имя гендиректора (с подписью, но без личных данных).
Имеет ли сейчас какую-нибудь силу ДОГОВОР ЗАЙМА, если фирма прекратила своё существование?
Если обращаться в суд, то на кого, если фирмы не существует?…
Лучший ответ
Михаил, чтобы дать Вам четкий и корректный ответ, необходимо ознакомиться с документами. Возможно, есть шанс взыскать средства с ген. директора, но опять же повторюсь - надо смотреть документы..Во всяком случае, свсем нелишним будет обратиться в правоохранительные органы.
Если Вам нужна конкретная помощь, обращайтесь, попробуем Вам помочь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.