LSN Messenger
Петрозаводск, 07.07.2017, 09:50

Банк ошибочно перечислил мне 8900 рублей - как вернуть деньги и избежать выплаты процентов?

Вопрос №12816854 из г. Петрозаводск
опубликован 07.07.2017, 09:50
Банк перечислил мне деньги в размере 8900 на обычную Курту без овердрафта. Кредитов я также не брала и ничего не подписывала. Я их использовала, так как не заметила поступления. Сейчас банк требует вернуть эти деньги плюс проценты. Итого около 15 тысяч. Я обратилась в банк за разъяснениями, на что они ответили, что в банковской системе был какой-то сбой и произошла ошибка. Говорят, чтобы я вернула 8900, а проценты мне простят. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк по ошибке перечислил Вам денежные средства, то Вам необходимо их вернуть банку, иначе возникнет неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

07.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Изучить документы.

Ничего не платить до Решения суда.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.07.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Можете и вернуть, поскольку в ином случае банк скорее всего все равно взыщет эту сумму в судебном порядке, как неосновательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Банк в ответном письме указал, что ситуация возникла не по моей вине. И образование не разрешённого овердрафта произошло по техническим причинам. Получается, что я не должна им ничего! Это полностью их вина. А они все равно требуют вернуть деньги.

07.07.2017, 10:32

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.07.2017, 10:33

Здравствуйте! Проценты они с Вас не имеют права требовать, а деньги необходимо вернуть, чтобы не доводить дело до суда.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

07.07.2017, 10:37