Возможность выигрыша в иске на алименты и долг по кредиту - что делать в случае неспособности оплатить?

Бывшая супруга подала на алименты в твёрдой сумме. Официальная зарплата меньше чем сумма которую она требует. Дополнительных доходов нет. Есть задолжность по кредиту. В суд все документы подверждающие зп и безпрерывную трудовую деятельность предоставил. Какова вероятность что она выиграет иск и что делать если я не в состоянии буду оплачивать этот долг?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Положения статьи 83 СК РФ предоставляют суду право определить размер алиментов в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному его доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка. В разделе 3 главы III Обзора от 13.05.2015 судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей… Президиум Верховного суда Российской Федерации разъяснил судам, что при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Судам рекомендовано учитывать имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей, поскольку только в этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на предметное изучение и анализ спорных правоотношений с целью их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Спасибо, буду знать.

Вероятность мала если вы работаете официально ст 81 ск рф применяется а не ст 83 ск рф,кроме того в силу закона оба родителя должны содержать ребенка

Наконец-то все понятно, благодарю!