Лишен прав. Срок прошел. Удостоверение сдано. Считаюсь лишайником или водителем без удостоверения? Какой штраф?

Вопрос №12816965 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2017, 10:09

Лишен прав. Срок прошел. Удостоверение сдано. Считаюсь лишенником или водителем без удостоверения? Какой штраф?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предыдущий ответ неверен. Если срок прошел то будет КоАП РФ, Статья 12.3.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

07.07.2017, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

07.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е в базе лишенников меня нет?

07.07.2017, 10:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предыдущий ответ неверен. Если срок прошел то будет КоАП РФ, Статья 12.3.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

07.07.2017, 10:27

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если Вы будете управлять транспортным средством, то Вас привлекут к ответственности, не как лицо лишенное водительских прав, а как лицо, их не имеющее, так как для получения водительских прав Вам необходимо пройти экзамен на знание ПДД и в предусмотренных выше случаях медицинскую справку.

07.07.2017, 10:51

Вы считаетесь водителем, не имеющим право управления транспортным средством. Если поймают, вам грозит штраф от 5 до 15 т.р., статья 12.7 КоАП РФ.

07.07.2017, 10:58