Необходимость написания отказа от наследства для живого дедушки в случае, если он не претендует на наследство через 6 месяцев после смерти моей мамы

У меня умерла мама, мой дед, ее отец жив, нужно ли ему писать отказ от наследства у нотариуса, если в течении 6 месяцев со дня смерти, он не вступит в наследство. Будет ли он по истечению срока на что нибудь претендовать.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да вашему папе нужно оформить нотариальный отказ от наследства, чтобы Вы могли принять наследство полностью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Выражаю признательность за помощь.

если в течении 6 месяцев со дня смерти, он не вступит в наследство. Будет ли он по истечению срока на что нибудь претендовать.

Такое исключать нельзя, так как законодатель дает возможность пропустившим срок вступления в наследство восстановить его в судебном порядке, а также установить факт фактического принятия наследства. Чтобы быть до конца уверенным необходимо чтобы наследник отказался от наследства у нотариуса.