LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Курган, 07.07.2017, 10:29

Я с бывшем мужем в разводе, от брака есть дочь 5 лет, вышла во второй раз замуж может ли дочь взять фамилию отчима.

Вопрос №12817059 из г. Курган
опубликован 07.07.2017, 10:29
Я с бывшем мужем в разводе, от брака есть дочь 5 лет, вышла во второй раз замуж может ли дочь взять фамилию отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого потребуется согласие отца девочки. Учет его мнения не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таком случае согласие может дать опека.

07.07.2017, 10:31

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Открыть полный текст документа.

07.07.2017, 10:32

Элина. Добрый день. Если у Вас есть контакт с отцом девочки, то можно просить его согласия. Если сложности, обратитесь в орган опеки.

07.07.2017, 10:46

Он уклоняется от оплаты алиментов и в воспитании дочерии не участвует, можно без его согласия поменять? Просто фамилию общую дать но не опекунство.

07.07.2017, 10:34

Какое опекунство, если у ребенка родители есть? По вопросу смены фамилии обращайтесь в орган опеки и попечительства, на это указано в ответе.

07.07.2017, 10:37

Доброго времени суток!

В данном случае без его согласия поменять можно только с разрешения органа опеки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 10:37

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

07.07.2017, 10:39