LSN Messenger
Якутск, 07.07.2017, 11:41

Искал виновника аварии, обещал деньги - но до сих пор ничего. Что делать?

Вопрос №12817491 из г. Якутск
опубликован 07.07.2017, 11:41
Такой вопрос, знакомый взял без спросу машину (за которую я сам ещё не расчитался) и разбил ее... были на природе, я пошёл спать в палатку, утром просыпаюсь, машины нет и этого человека, поехали искать с его братом, нашли... вся разбитая в кювете... вину он признал, сказал отдаст деньги, прошла неделя, денег так и нет... завтра пойдём писать расписку... если по истечении времени с расписки он не отдаст деньги... то что тогда? Что делать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке данное обстоятельству путем обращения в суд. В соответствии с законодательством РФ.

07.07.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете потом обратится в суд и взыскать с него деньги по данной расписке, советую составить ее в присутствии двух свидетелей. Всего хорошего.

07.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуете.

Как обычно подавать в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

только расписку правильно составьте.

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Можете записать на камеру и обратиться в полицию с данным доказательством. КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А обязательно ли расписку заверять нотариально?

07.07.2017, 11:53

Нет, не обязательно ее заверять у нотариуса, она будет иметь юридическую силу в суде без всяких заверений, не тратьте деньги зря. Удачи.

07.07.2017, 11:54

Нотариально заверять расписку не обязательно, достаточно простой письменной формы. Просто при наличии нотариально удостоверенной расписки Вы сможете напрямую направлять ее приставам на исполнение, минуя суд при помощи исполнительной надписи нотариуса

07.07.2017, 11:56

Доброго Вам времени суток. Если он дает расписку, Возьмите расписку о том что он обязуется возместить нанесенный ущерб. Будет лишним доказательством для суда. Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 12:01

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно заверять нотариально. Нет необходимости.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.07.2017, 12:56