Просроченный кредит и минимальная пенсия - о пенях за просрочку и отсутствии уведомлений судебных приставов
У мамы просрочен кредит. Она получает минимальную пенсию. Судебные пристовы взыскали половину и без того мизерной пенсии. Письмо о том что был суд мы не получали. Как быть?
ЗДравствуйте
Обратитесь к приставам, если был вынесен судебный приказ, то надо писать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков ст.129 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы в праве удерживать половину пенсии. Вам следует обжаловать решение суда.
Здравствуйте! Кроме как погашать долг вариантов нет. Даже если отменить судебный приказ, то это будет лишь временная отсрочка.
Ну взыскали не судебные приставы а истец, кредитор, банк.
Если вы не получали уведомления о назначении судебного заседания то вы имеете полное право отменить заочное решение суда по правилам Статьи 237. Обжалование заочного решения суда.
В данном случае, дело должно будет быть направлено на новое рассмотрение с вызовом всех сторон.
Здравствуйте. Это правомерно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Советую вашей маме обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.