Уфа, 07.07.2017, 12:41

Ситуация с наследством - квартира, дети и споры с бабушкой - что делать?

Вопрос №12817802 из г. Уфа
опубликован 07.07.2017, 12:41
Были в браке 13 лет, потом развелись, а проживали вместе У нас родилось 2 детей, сын и дочь, мы жили в 4 комн квартире, которая была зарегистрирована на сына в 18 лет он умер, мы я и бывший супруг Олег вступили в наследство по 1/2 квартире мне купили квартиру и квартиру Олегу, где прописана дочь и проживала она там 7 лет, Олег и я жили вместе в моей квартире, олег был прописан у сестры в поселке, сейчас муж умер, поехали подавать документы на принятие наследства (дочь принимает наследство), а у нотариуса уже есть дело и заявление о принятии наследства-мама Олега 80 лет, вопрос такой правомерность принятия понятна, а как без подлинников на регистрацию квартиры и свидетельства о смерти приняли заявление ичто делать мне к квартире бабушка отношения чисто денежного не имеет, я проплачивала ремонт в квартире, платила все семь лет ком услуги, делала встроенную мебель и тд муж последние 9 лет болел-сахарный диабет, постоянно лежал в больницах, родственники никогда не приезжали не помогали, подскажите что мне делать в этой ситуации, подавать в суд на долевую собственность, писать заявление на принятие наследства и в какие сроки мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности о разделе имущества три года начинает течь с того момента, как Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права, то есть в данном случае с момента как узнали о претензиях матери бывшего мужа на наследство. (Есть соответствующая судебная практика).

Наследственные и семейные споры зачастую очень сложны и описать всю цепочку действий сейчас невозможно. Вам нужно обращаться к юристу из этой сферы и уже с ним определять свою линию защиты и вести судебные тяжбы.

Могу помочь, уже имею положительный опыт в аналогичных спорах.

07.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев со дня его открытия. Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества составляет три года со дня развода.

07.07.2017, 12:44

Нотариус имеет право принять заявление о принятии наследства без подлинников документов, если у наследника эти документы отсутствуют.

07.07.2017, 13:23

Максим Петрович квартиру покупали дочери уже не были в браке, Олег получал пенсию по инвалидности 6000 руб, я хочу доказать долевую собственность на квартиру с чего начать и когда это сделать до истечения срока 6 месяцев (29 июля) или можно позже.

07.07.2017, 12:50

Поскольку вы с умершим супругом не были в браке его наследниками в равной степени является мама умершего и его дочь поэтому дочери надо писать заявление в вступлении в права наследства. Таким образом в квартире где был собственником ваш бывший муж а проживала его дочь есть только доля дочери и матери вашего мужа. Свой вклад у увеличение стоимости этого наследства вы должны доказывать в отдельном порядке если у вас сохранились документы.

07.07.2017, 13:04

Подавать заявление в суд на долевую собственность в данном случае бессмысленно, Вы можете только подать иск о возмещении ущерба, возмещении стоимости ремонта.

07.07.2017, 13:23