Ростов-на-Дону, 07.07.2017, 14:10

Как правильно поступить, если у вас нет возможности выплатить задолженность компании в размере 150 000,00 рублей?

Вопрос №12818396 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2017, 14:10
Вопрос такой брала два года назад 25000 у компании деньги будут. Платила выплатила 29000, но проценты не все и потом не было возможности финансовой, ее и сейчас нет. Долг вырос до 150000,00 предлагают заплатить 60000 но нет у меня сейчас даже 15000. как правильно поступить сейчас и что могут сделать они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нет возможности платить, ждите, когда МФО обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете платить - не платите, ждите когда МФО обратится в суд, в суде попросите у суда снижение неустойки по статье 333 ГК РФ.

07.07.2017, 14:11

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

07.07.2017, 14:14

А что может сделать сама организация в отношении меня?! Они говорят об уголовной ответственности!

07.07.2017, 14:15

Если хоть раз платили, то не привлекут Вас.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

07.07.2017, 14:17

Здравствуйте!

Могут обратиться в суд.

Если выплаты по кредиту были, то Вас не смогут привлечь.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 14:22