Москва, 07.07.2017, 14:43

Судебные издержки после выплаты - законные взыскания или произвол банка?

Вопрос №12818407 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 14:43
По суду был взыскан долг за автокредит. Пристав выдал бумагу что все уплачено. Банк вернул ПТС. Через месяц примерно обнаружили что остался долг перед тем же банком. Банк объяснил что это судебные издержки. Это законно, выставлять долг за издержки, после выплаты? Или судебные издержки могут быть взысканы в любое время, по желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебные издержки возможно взыскать до истечения срока исковой давности, которая составляет три года и принятия решения судом. Всего доброго.

07.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте судебные издержки могут быть взысканы в течение 3 лет после решения суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

07.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Юлия. Музыкальные судебных издержек распространяются общий срок исковой давности установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. То есть они могут быть взысканы в течение 3 лет с момента принятия судом решения и вступление в законную силу.

Удачи вам.

07.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Я правильно поняла что издержки и их размер устанавливается судом ? Должно быть решение суда где указан размер издержек ? Мы в праве потребовать предоставить это решение и оспорить его ? Поскольку мы не согласны с размером издержек.

Судебные издержки могут быть взысканы по желанию в любое время, для этого в суд вынесший решение подается заявление о взыскании судебных издержек.

07.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
У банка должно быть решение суда , где указана сумма издержек?

Здравствуйте, Юлия! У банка есть право взыскать понесенные судебные издержки в течение 3-х лет.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточните пожалуйста, издержки, размер издержек взыскивается через суд? Или банк может назначить по своему усмотрению?

07.07.2017, 14:46

Здравствуйте, судебные издержки взыскивает суд в разумных пределах. Сам банк ничего назначить не может.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 14:48

Доброго времени суток. Банк сам устанавливает все издержки, на основании представленных документов, суд может удовлетворить или в полном объеме или частично.

07.07.2017, 14:48

Здравствуйте.

Да, все о 0 ять же взыскивается через суд. Договоритесь во внесудебном порядке

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

07.07.2017, 14:49

Здравствуйте Юлия. Банк в своём заявлении может указать размер своих судебных издержек в любой сумме, как ему заблагорассудится. Но ему необходимо будет представить документальные доказательства произведенных расходов, которые являются судебными издержками.

В частности, расходы на оплату представителя в соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает в разумных пределах. То есть он может значительно уменьшить ту сумму которую требует банк.

Удачи вам.

07.07.2017, 14:54